LookItUp

blow the roof off

Qué significa “blow the roof off” en español: traducción, pronunciación y ejemplos

Pronunciación: EE. UU. /ˌbloʊ ðə ˌruːf ˈɔf/ · Reino Unido /ˌbləʊ ðə ˌruːf ˈɒf/

blow the roof off en español: enloquecer al público, causar sensación, causar revuelo, enloquecer de alegría, estallar de júbilo, montar en cólera

verbo

ENTUSIASMAR AL PÚBLICOC1

enloquecer al público

Actuar tan bien que el público se entusiasma muchísimo.

En inglés sencillo: To perform so well that the audience becomes extremely excited.

  • The band blew the roof off.
  • Her final song blew the roof off the theatre.
  • Can the new singer blow the roof off tonight?

Cómo se usa: blow the roof off a place (The band blew the roof off the packed club.)

Sinónimos: bring the house down, wow the audience

Expresiones frecuentes: blow the roof off, blow someone's roof off

GRAN REACCIÓNC1

causar sensación, causar revuelo

Provocar una reacción de enorme entusiasmo, sorpresa o enfado.

En inglés sencillo: To make people react with very strong excitement, surprise, or anger.

  • That announcement blew the roof off.
  • The surprise result blew the roof off at campaign headquarters.
  • Her unexpected decision could blow the roof off.

Sinónimos: cause a sensation, cause an uproar

Expresiones frecuentes: blow the roof off, blow someone's roof off

ALEGRÍA DESBORDANTEC2

enloquecer de alegría, estallar de júbilo

Mostrar enorme entusiasmo con gritos de alegría o celebraciones desenfrenadas.

En inglés sencillo: To show great excitement by cheering or celebrating wildly.

  • The fans blew the roof off.
  • When our team scored, we nearly blew the roof off.
  • The crowd will blow the roof off if she wins.

Sinónimos: go wild, erupt

Expresiones frecuentes: blow the roof off, blow someone's roof off

ESTALLIDO DE IRAC2

montar en cólera, perder los estribos

Enfadarse muchísimo y demostrarlo gritando o actuando con violencia.

En inglés sencillo: To become very angry and show it loudly or violently.

  • Dad blew the roof off.
  • She blew the roof off when she saw the damage.
  • He will blow the roof off if they cancel again.

Sinónimos: lose your temper, fly into a rage

Antónimos: calm down

Expresiones frecuentes: blow the roof off, blow someone's roof off

ALTERACIÓN GRAVEC2

trastornar, desbaratar

Alterar algo de repente y de tal manera que ya no puede continuar con normalidad.

En inglés sencillo: To suddenly disturb something so badly that it cannot continue normally.

  • The protest blew the roof off the meeting.
  • A bitter argument blew the roof off the peace talks.
  • The scandal threatens to blow the roof off their carefully planned campaign.

Cómo se usa: blow the roof off something (The sudden walkout blew the roof off the negotiations.)

Sinónimos: disrupt, throw into chaos

Expresiones frecuentes: blow the roof off, blow someone's roof off

RUIDO ENSORDECEDORC2

hacer un ruido ensordecedor

Producir un sonido extremadamente fuerte.

En inglés sencillo: To make an extremely loud sound.

  • Those speakers nearly blow the roof off.
  • The drums were blowing the roof off all evening.
  • Turn it down before that music blows the roof off.

Sinónimos: blast, roar

Expresiones frecuentes: blow the roof off, blow someone's roof off

Preguntas frecuentes sobre blow the roof off

¿Qué significa blow the roof off?

“blow the roof off” significa “enloquecer al público”. Actuar tan bien que el público se entusiasma muchísimo.

¿Cómo se dice blow the roof off en español?

Las traducciones de blow the roof off al español son: enloquecer al público, causar sensación, causar revuelo, enloquecer de alegría, estallar de júbilo, montar en cólera.

¿Cómo se pronuncia blow the roof off?

En inglés americano se pronuncia /ˌbloʊ ðə ˌruːf ˈɔf/ y en inglés británico, /ˌbləʊ ðə ˌruːf ˈɒf/.

¿Cómo se usa blow the roof off en una frase?

The band blew the roof off. Her final song blew the roof off the theatre.

Aprende blow the roof off mientras lees

LookItUp te muestra en español el significado que encaja en tu frase y convierte las palabras nuevas en tarjetas de práctica.

Muy pronto en el App Store LookItUp para iPhone y iPad

EnglishTürkçeFrançaisDeutschItaliano日本語

Más palabras