LookItUp

per se

Cosa significa “per se” in italiano: traduzione, pronuncia ed esempi

Pronuncia: USA /ˌpɝ ˈseɪ/ · Regno Unito /ˌpɜː ˈseɪ/

per se in italiano: di per sé, in sé, per legge, per se stesso, previsto direttamente dalla legge, autodeterminato

avverbio

IN SÉC1

di per sé, in sé

Considerando una cosa da sola, senza altri fattori che possono influenzarla.

In inglese semplice: When considered by itself, without including other things that may affect it.

  • Money is not bad per se.
  • The plan itself was not the problem per se.
  • Is competition per se harmful to children?

Sinonimi: in itself, intrinsically

Espressioni comuni: wrong per se, harmful per se, per se illegal

PER LEGGEC2

per legge

Per applicazione diretta di una norma, senza che altri fatti possano cambiare il risultato.

In inglese semplice: Under a legal rule that applies without allowing other facts to change the result.

  • The statute treats that agreement as unlawful per se.
  • Under this rule, the conduct is negligent per se.
  • The court asked whether the practice was prohibited per se.

Sinonimi: as a matter of law

Espressioni comuni: illegal per se, negligent per se

DA SÉC2

per se stesso

Per la propria natura e forza, senza dipendere da qualcosa di esterno.

In inglese semplice: Through its own nature and power, rather than through something outside itself.

  • The philosopher asks whether a being can exist per se.
  • Here, the self determines itself per se.
  • The argument treats the first cause as acting per se.

Sinonimi: through itself

Espressioni comuni: exist per se, act per se

aggettivo

STABILITO PER LEGGEC2

previsto direttamente dalla legge

Stabilito direttamente da una norma, senza che altri fatti possano cambiare il risultato.

In inglese semplice: Set directly by a legal rule, without allowing other facts to change the result.

  • The court applied a per se rule.
  • The statute creates a per se violation for this conduct.
  • Their argument depended on a per se prohibition.

Espressioni comuni: per se violation, per se negligence, per se rule

AUTODETERMINATOC2

autodeterminato

Che esiste per propria natura e determina se stesso senza una causa esterna.

In inglese semplice: Existing through its own nature and determining itself without an outside cause.

  • The theory describes a per se being.
  • A per se entity would determine its own existence.
  • They debated whether the self was a per se principle.

Sinonimi: self-determining, self-grounding

Espressioni comuni: a per se being, a per se entity

Domande frequenti su per se

Cosa significa per se?

“per se” significa “di per sé”. Considerando una cosa da sola, senza altri fattori che possono influenzarla.

Come si dice per se in italiano?

Le traduzioni di per se in italiano sono: di per sé, in sé, per legge, per se stesso, previsto direttamente dalla legge, autodeterminato.

Come si pronuncia per se?

In inglese americano si pronuncia /ˌpɝ ˈseɪ/, in inglese britannico /ˌpɜː ˈseɪ/.

Come si usa per se in una frase?

Money is not bad per se. The plan itself was not the problem per se.

Impara per se mentre leggi

LookItUp ti mostra in italiano il significato adatto alla tua frase e trasforma le parole nuove in schede di ripasso.

Presto sull'App Store LookItUp per iPhone e iPad

EnglishTürkçeEspañolFrançaisDeutsch日本語

Altre parole