official language
Cosa significa “official language” in italiano: traduzione, pronuncia ed esempi
Pronuncia: USA /əˌfɪʃəl ˈlæŋɡwɪdʒ/
official language in italiano: lingua ufficiale
sostantivo
lingua ufficiale
Lingua riconosciuta da un paese o una regione per le attività del governo e i servizi pubblici.
In inglese semplice: A language that a country or region formally accepts for government work and public services.
- French is an official language of Canada.
- The government publishes notices in both official languages.
- Does this region have more than one official language?
Domande frequenti su official language
Cosa significa official language?
“official language” significa “lingua ufficiale”. Lingua riconosciuta da un paese o una regione per le attività del governo e i servizi pubblici.
Come si dice official language in italiano?
Le traduzioni di official language in italiano sono: lingua ufficiale.
Come si pronuncia official language?
Si pronuncia /əˌfɪʃəl ˈlæŋɡwɪdʒ/.
Come si usa official language in una frase?
French is an official language of Canada. The government publishes notices in both official languages.
Impara official language mentre leggi
LookItUp ti mostra in italiano il significato adatto alla tua frase e trasforma le parole nuove in schede di ripasso.
Presto sull'App Store LookItUp per iPhone e iPadEnglishTürkçeEspañolFrançaisDeutsch日本語