LookItUp

rise up

Que veut dire « rise up » en français : traduction, prononciation et exemples

Prononciation : États-Unis /ˌraɪz ˈʌp/

rise up en français : se révolter, se soulever, remonter à la surface, se cabrer

verbe

RÉVOLTEB2

se révolter, se soulever

Agir ensemble contre un dirigeant ou une autorité, souvent par la force.

En anglais simple : To act together against a ruler or authority, often using force.

  • The people rose up against the king.
  • Workers began to rise up across the country.
  • Will the army rise up against the government?

Comment l'utiliser : rise up against someone/something (The villagers rose up against the king.)

Synonymes : rebel, revolt

Expressions courantes : rise up together, rise up against someone

REMONTER EN SURFACEB1

remonter à la surface

Monter jusqu’à atteindre la surface de l’eau ou d’une autre matière.

En anglais simple : To move upward until you reach the top of water or another substance.

  • Bubbles rise up through the water.
  • The diver rose up to the surface.
  • Oil began to rise up from the bottom of the tank.

Comment l'utiliser : rise up to the surface (Air bubbles rose up to the surface.)

Synonymes : rise, surface

Contraires : sink

Expressions courantes : rise up slowly, rise up underwater

SE CABRERC1

se cabrer

Pour un cheval, lever les pattes avant et se dresser sur les pattes arrière.

En anglais simple : If a horse does this, it lifts its front legs and stands on its back legs.

  • The horse rose up suddenly.
  • A frightened pony rose up on its back legs.
  • Hold the reins gently if your horse starts to rise up.

Comment l'utiliser : rise up on its hind legs (The horse rose up on its hind legs.)

Synonymes : rear

Expressions courantes : rise up suddenly, rise up rearing

Questions fréquentes sur rise up

Que veut dire rise up ?

« rise up » veut dire « se révolter ». Agir ensemble contre un dirigeant ou une autorité, souvent par la force.

Comment traduire rise up en français ?

rise up se traduit en français par : se révolter, se soulever, remonter à la surface, se cabrer.

Comment prononcer rise up ?

Prononciation : /ˌraɪz ˈʌp/.

Comment utiliser rise up dans une phrase ?

The people rose up against the king. Workers began to rise up across the country.

Apprenez rise up en lisant

LookItUp vous montre en français le sens qui correspond à votre phrase et transforme les nouveaux mots en cartes de révision.

Bientôt sur l'App Store LookItUp pour iPhone et iPad

EnglishTürkçeEspañolDeutschItaliano日本語

Autres mots