LookItUp

know of

Que veut dire « know of » en français : traduction, prononciation et exemples

Prononciation : États-Unis /ˈnoʊ əv/ · Royaume-Uni /ˈnəʊ əv/

know of en français : avoir connaissance de, avoir entendu parler de, connaître de réputation

verbe

CONNAISSANCE DE L’EXISTENCEB1

avoir connaissance de, avoir entendu parler de

Savoir qu’une personne ou une chose existe, sans forcément bien la connaître.

En anglais simple : To be aware that someone or something exists, without necessarily knowing much about them.

  • I know of a quiet café.
  • She knew of several places where we could stay.
  • Do you know of any problems with this car?

Comment l'utiliser : know of someone/something (Do you know of a cheap hotel nearby?)

Synonymes : be aware of, have heard of

Expressions courantes : know of someone, know of something

CONNAISSANCE DE RÉPUTATIONB2

connaître de réputation, avoir entendu parler de

Avoir entendu parler d’une personne et de sa réputation sans l’avoir rencontrée.

En anglais simple : To have heard about a person and their reputation, without having met them.

  • I know of her through her books.
  • He knew of the musician long before they met.
  • Do you know of a local artist called Anna Reed?

Comment l'utiliser : know of someone (I know of the surgeon, but I have never met her.)

Synonymes : have heard of

Expressions courantes : know of someone, know of an author

Questions fréquentes sur know of

Que veut dire know of ?

« know of » veut dire « avoir connaissance de ». Savoir qu’une personne ou une chose existe, sans forcément bien la connaître.

Comment traduire know of en français ?

know of se traduit en français par : avoir connaissance de, avoir entendu parler de, connaître de réputation.

Comment prononcer know of ?

En anglais américain : /ˈnoʊ əv/ ; en anglais britannique : /ˈnəʊ əv/.

Comment utiliser know of dans une phrase ?

I know of a quiet café. She knew of several places where we could stay.

Apprenez know of en lisant

LookItUp vous montre en français le sens qui correspond à votre phrase et transforme les nouveaux mots en cartes de révision.

Bientôt sur l'App Store LookItUp pour iPhone et iPad

EnglishTürkçeEspañolDeutschItaliano日本語

Autres mots