build up
Que veut dire « build up » en français : traduction, prononciation et exemples
Prononciation : États-Unis /ˌbɪld ˈʌp/
build up en français : s’accumuler, accumuler, augmenter, renforcer, fortifier, construire
verbe
s’accumuler, accumuler, augmenter
Augmenter peu à peu avec le temps, ou faire augmenter une quantité de cette façon.
En anglais simple : To become greater over time, or make an amount become greater.
- Dust can build up here.
- We built up our savings before buying a car.
- Traffic was building up near the bridge.
renforcer, fortifier
Rendre quelqu’un ou quelque chose plus fort, plus sain ou mieux capable de réussir.
En anglais simple : To make someone or something stronger, healthier, or more able to succeed.
- Walking helps build up your strength.
- Her teacher built up her confidence.
- The army is building up its defences.
construire, ériger
Réaliser une structure en ajoutant des éléments ou des matériaux.
En anglais simple : To make a structure by adding parts or materials.
- Build up the wall with bricks.
- They built up a small tower from wooden blocks.
- Workers are building up the outer walls.
murer
Fermer une ouverture en la remplissant de briques ou d’autres matériaux de construction.
En anglais simple : To close an opening by filling it with bricks or other building materials.
- They decided to build up the doorway.
- The old entrance was built up with stone.
- Why did the owners build up that opening?
empiler les cartes par ordre croissant
Au solitaire, poser les cartes les unes sur les autres par ordre de valeur croissant.
En anglais simple : In solitaire, to put cards on other cards in increasing order of value.
- Build up each pile from the ace.
- She built up the foundation pile in hearts.
- Can you build up that pile with a five?
Questions fréquentes sur build up
Que veut dire build up ?
« build up » veut dire « s’accumuler ». Augmenter peu à peu avec le temps, ou faire augmenter une quantité de cette façon.
Comment traduire build up en français ?
build up se traduit en français par : s’accumuler, accumuler, augmenter, renforcer, fortifier, construire.
Comment prononcer build up ?
Prononciation : /ˌbɪld ˈʌp/.
Comment utiliser build up dans une phrase ?
Dust can build up here. We built up our savings before buying a car.
Apprenez build up en lisant
LookItUp vous montre en français le sens qui correspond à votre phrase et transforme les nouveaux mots en cartes de révision.
Bientôt sur l'App Store LookItUp pour iPhone et iPadEnglishTürkçeEspañolDeutschItaliano日本語