LookItUp

box up

Que veut dire « box up » en français : traduction, prononciation et exemples

Prononciation : États-Unis /ˌbɑks ˈʌp/ · Royaume-Uni /ˌbɒks ˈʌp/

box up en français : mettre en boîte, emballer, enfermer, confiner, mélanger les dés

verbe

MISE EN CARTONB1

mettre en boîte, emballer

Mettre des objets dans des boîtes, souvent pour les ranger ou déménager.

En anglais simple : To put things into boxes, often for storage or moving.

  • Please box up these toys.
  • We boxed up our clothes before moving.
  • Have you boxed the dishes up yet?

Comment l'utiliser : box up something / box something up (We boxed our books up yesterday.); box it/them up (Please box them up for the move.)

Synonymes : pack, box

Contraires : unpack

Expressions courantes : box up something, box something up

ENFERMEMENTC2

enfermer, confiner

Garder quelqu’un dans un petit espace où il ne peut pas bouger librement.

En anglais simple : To keep someone in a small space where they cannot move freely.

  • They boxed the prisoners up in small cells.
  • We were boxed up indoors throughout the storm.
  • She hated being boxed up in that narrow room.

Comment l'utiliser : be boxed up in somewhere (We were boxed up in a tiny cabin.)

Synonymes : confine, shut in

Contraires : release

Expressions courantes : box someone up, box up prisoners

MÉLANGE DES DÉSC2

mélanger les dés

Mélanger les dés pour permettre aux joueurs de choisir ceux qu’ils utiliseront.

En anglais simple : To mix dice so players can choose which ones to use.

  • The dealer boxed up the dice.
  • Box the dice up before we choose.
  • They boxed up several dice for the gamblers to select.

Comment l'utiliser : box up something / box something up (The dealer boxed the dice up before the players chose.)

Synonymes : mix, shuffle

Expressions courantes : box up dice, box the dice up

Questions fréquentes sur box up

Que veut dire box up ?

« box up » veut dire « mettre en boîte ». Mettre des objets dans des boîtes, souvent pour les ranger ou déménager.

Comment traduire box up en français ?

box up se traduit en français par : mettre en boîte, emballer, enfermer, confiner, mélanger les dés.

Comment prononcer box up ?

En anglais américain : /ˌbɑks ˈʌp/ ; en anglais britannique : /ˌbɒks ˈʌp/.

Comment utiliser box up dans une phrase ?

Please box up these toys. We boxed up our clothes before moving.

Apprenez box up en lisant

LookItUp vous montre en français le sens qui correspond à votre phrase et transforme les nouveaux mots en cartes de révision.

Bientôt sur l'App Store LookItUp pour iPhone et iPad

EnglishTürkçeEspañolDeutschItaliano日本語

Autres mots