pull off
Qué significa “pull off” en español: traducción, pronunciación y ejemplos
Pronunciación: EE. UU. /ˌpʊl ˈɔf/ · Reino Unido /ˌpʊl ˈɒf/
pull off en español: lograr, conseguir, quitar, arrancar, salir de la carretera, apartarse
verbo
lograr, conseguir
Conseguir hacer algo difícil o que parecía poco probable.
En inglés sencillo: To succeed in doing something difficult or unlikely.
- I think we can pull it off.
- The team pulled off an unexpected win.
- How did she pull off such a difficult trick?
quitar, arrancar
Quitar algo sujetándolo y tirando de ello.
En inglés sencillo: To remove something by holding it and pulling it away.
- He pulled off his boots.
- She pulled the label off the jar.
- Can you pull off the lid?
salir de la carretera, apartarse
Conducir hacia el borde de una carretera o salir de ella para tomar otra.
En inglés sencillo: To drive from a road onto its side or onto another road.
- Pull off here and stop.
- We pulled off the road near a petrol station.
- The driver pulled off onto a narrow track.
arrancar, marcharse
Empezar a moverse y alejarse en un vehículo.
En inglés sencillo: To start moving away in a vehicle.
- The car pulled off slowly.
- Our bus pulled off before he reached the stop.
- She waved as the taxi pulled off.
Preguntas frecuentes sobre pull off
¿Qué significa pull off?
“pull off” significa “lograr”. Conseguir hacer algo difícil o que parecía poco probable.
¿Cómo se dice pull off en español?
Las traducciones de pull off al español son: lograr, conseguir, quitar, arrancar, salir de la carretera, apartarse.
¿Cómo se pronuncia pull off?
En inglés americano se pronuncia /ˌpʊl ˈɔf/ y en inglés británico, /ˌpʊl ˈɒf/.
¿Cómo se usa pull off en una frase?
I think we can pull it off. The team pulled off an unexpected win.
Aprende pull off mientras lees
LookItUp te muestra en español el significado que encaja en tu frase y convierte las palabras nuevas en tarjetas de práctica.
Muy pronto en el App Store LookItUp para iPhone y iPadEnglishTürkçeFrançaisDeutschItaliano日本語