LookItUp

off target

Qué significa “off target” en español: traducción, pronunciación y ejemplos

Pronunciación: EE. UU. /ˌɔf ˈtɑrɡɪt/ · Reino Unido /ˌɒf ˈtɑːɡɪt/

off target en español: fuera del blanco, fuera de la portería, inexacto, equivocado

expresión

FUERA DEL BLANCOB1

fuera del blanco, fuera de la portería

Sin alcanzar el lugar al que se dirigía un disparo, un lanzamiento u otra acción.

En inglés sencillo: Away from the place that a shot, throw, or other action was meant to reach.

  • The ball went off target.
  • Both arrows landed off target.
  • He fired again, but the shot flew off target.

Sinónimos: wide, wide of the mark

Antónimos: on target

Expresiones frecuentes: shoot off target, land off target, go off target

FALTA DE EXACTITUDB2

inexacto, equivocado

Equivocado o distinto de lo que se esperaba, planeaba o pretendía.

En inglés sencillo: Wrong or different from what was expected, planned, or intended.

  • Your estimate is off target.
  • The sales forecast was off target by ten percent.
  • Their assessment of the problem proved badly off target.

Cómo se usa: off target by + amount (Our estimate was off target by twenty percent.)

Sinónimos: inaccurate, wrong

Antónimos: accurate

Expresiones frecuentes: estimates off target, figures off target, way off target

Preguntas frecuentes sobre off target

¿Qué significa off target?

“off target” significa “fuera del blanco”. Sin alcanzar el lugar al que se dirigía un disparo, un lanzamiento u otra acción.

¿Cómo se dice off target en español?

Las traducciones de off target al español son: fuera del blanco, fuera de la portería, inexacto, equivocado.

¿Cómo se pronuncia off target?

En inglés americano se pronuncia /ˌɔf ˈtɑrɡɪt/ y en inglés británico, /ˌɒf ˈtɑːɡɪt/.

¿Cómo se usa off target en una frase?

The ball went off target. Both arrows landed off target.

Aprende off target mientras lees

LookItUp te muestra en español el significado que encaja en tu frase y convierte las palabras nuevas en tarjetas de práctica.

Muy pronto en el App Store LookItUp para iPhone y iPad

EnglishTürkçeFrançaisDeutschItaliano日本語

Más palabras