LookItUp

give up the ghost

Was bedeutet „give up the ghost“ auf Deutsch: Übersetzung, Aussprache und Beispiele

Aussprache: USA /ˌɡɪv ʌp ðə ˈɡoʊst/ · Großbritannien /ˌɡɪv ʌp ðə ˈɡəʊst/

give up the ghost auf Deutsch: kaputtgehen, den Geist aufgeben, sterben, aufgeben, entsagen

Verb

ENDGÜLTIGER DEFEKTC1

kaputtgehen, den Geist aufgeben

Völlig aufhören zu funktionieren, oft nach langer Benutzung.

In einfachem Englisch: To stop working or fail completely, often after being used for a long time.

  • My laptop gave up the ghost.
  • The old fridge finally gave up the ghost yesterday.
  • Will this engine give up the ghost before we get home?

Synonyme: fail, break down, pack up

Häufige Wendungen: give up the ghost, eventually give up the ghost

TODC2

sterben, den Geist aufgeben

Sterben; das Leben verlieren.

In einfachem Englisch: To die.

  • The old king gave up the ghost.
  • She stayed beside him until he gave up the ghost.
  • He feared he would give up the ghost before help arrived.

Synonyme: die, pass away

Häufige Wendungen: give up the ghost, finally give up the ghost

ÜBERZEUGUNG AUFGEBENC2

aufgeben, entsagen

Eine Sache nicht mehr unterstützen, einen Glauben aufgeben oder sich nicht mehr mit einer bestimmten Identität verbinden.

In einfachem Englisch: To stop supporting a cause, following a belief, or seeing yourself in a particular way.

  • She finally gave up the ghost on that cause.
  • He gave up the ghost on his identity as a rebel.
  • They refused to give up the ghost on their commitment to reform.

So benutzt man es: give up the ghost on something (He gave up the ghost on his old political loyalties.)

Synonyme: abandon, renounce, give up

Häufige Wendungen: give up the ghost, reluctantly give up the ghost

Häufige Fragen zu give up the ghost

Was bedeutet give up the ghost?

„give up the ghost“ bedeutet „kaputtgehen“. Völlig aufhören zu funktionieren, oft nach langer Benutzung.

Was heißt give up the ghost auf Deutsch?

give up the ghost heißt auf Deutsch: kaputtgehen, den Geist aufgeben, sterben, aufgeben, entsagen.

Wie spricht man give up the ghost aus?

Amerikanisches Englisch: /ˌɡɪv ʌp ðə ˈɡoʊst/, britisches Englisch: /ˌɡɪv ʌp ðə ˈɡəʊst/.

Wie benutzt man give up the ghost in einem Satz?

My laptop gave up the ghost. The old fridge finally gave up the ghost yesterday.

Lerne give up the ghost beim Lesen

LookItUp zeigt dir auf Deutsch die Bedeutung, die zu deinem Satz passt, und macht aus neuen Wörtern kurze Lernkarten.

Bald im App Store LookItUp für iPhone und iPad

EnglishTürkçeEspañolFrançaisItaliano日本語

Weitere Wörter