cool down
Was bedeutet „cool down“ auf Deutsch: Übersetzung, Aussprache und Beispiele
Aussprache: USA /ˌkul ˈdaʊn/ · Großbritannien /ˌkuːl ˈdaʊn/
cool down auf Deutsch: abkühlen, sich beruhigen, nachlassen, abflauen, beruhigen
Verb
abkühlen
Weniger heiß oder warm werden.
In einfachem Englisch: To become less hot.
- Let the soup cool down.
- The engine cooled down after we stopped.
- Has the room cooled down enough to sleep in?
abkühlen
Etwas weniger heiß oder warm machen.
In einfachem Englisch: To make something less hot.
- The fan helps cool down the room.
- We cooled the engine down with water.
- Can you cool this soup down a little?
sich beruhigen
Nach Wut, Sorge oder Aufregung wieder ruhiger werden.
In einfachem Englisch: To become calmer after feeling angry, worried, or excited.
- Please cool down before we talk.
- He cooled down after a short walk.
- Have you cooled down enough to discuss this?
nachlassen, abflauen
An Stärke oder Aktivität verlieren, etwa bei Spannungen oder einem Geschehen.
In einfachem Englisch: To become less strong or active.
- Demand may cool down soon.
- The housing market cooled down last winter.
- Tensions are cooling down after the peace talks.
beruhigen
Einer wütenden, besorgten oder aufgeregten Person helfen, ruhiger zu werden.
In einfachem Englisch: To help someone feel calmer when they are angry, worried, or excited.
- Try to cool him down.
- Her gentle voice cooled the children down.
- Can anyone cool down the angry crowd?
Häufige Fragen zu cool down
Was bedeutet cool down?
„cool down“ bedeutet „abkühlen“. Weniger heiß oder warm werden.
Was heißt cool down auf Deutsch?
cool down heißt auf Deutsch: abkühlen, sich beruhigen, nachlassen, abflauen, beruhigen.
Wie spricht man cool down aus?
Amerikanisches Englisch: /ˌkul ˈdaʊn/, britisches Englisch: /ˌkuːl ˈdaʊn/.
Wie benutzt man cool down in einem Satz?
Let the soup cool down. The engine cooled down after we stopped.
Lerne cool down beim Lesen
LookItUp zeigt dir auf Deutsch die Bedeutung, die zu deinem Satz passt, und macht aus neuen Wörtern kurze Lernkarten.
Bald im App Store LookItUp für iPhone und iPadEnglishTürkçeEspañolFrançaisItaliano日本語