LookItUp

ask around

Was bedeutet „ask around“ auf Deutsch: Übersetzung, Aussprache und Beispiele

Aussprache: USA /ˌæsk əˈraʊnd/ · Großbritannien /ˌɑːsk əˈraʊnd/

ask around auf Deutsch: sich umhören, herumfragen

Verb

SICH UMHÖRENB1

sich umhören, herumfragen

Mehrere verschiedene Menschen um Auskunft oder Hilfe bitten.

In einfachem Englisch: To ask several different people for information or help.

  • I'll ask around and let you know.
  • We asked around for a good place to eat.
  • Have you asked around about who owns this bike?

So benutzt man es: ask around for something (I'll ask around for a reliable plumber.); ask around about someone/something (She asked around about jobs at the hospital.)

Synonyme: make enquiries, ask about

Häufige Wendungen: ask around locally, ask around for something, ask around about something

Häufige Fragen zu ask around

Was bedeutet ask around?

„ask around“ bedeutet „sich umhören“. Mehrere verschiedene Menschen um Auskunft oder Hilfe bitten.

Was heißt ask around auf Deutsch?

ask around heißt auf Deutsch: sich umhören, herumfragen.

Wie spricht man ask around aus?

Amerikanisches Englisch: /ˌæsk əˈraʊnd/, britisches Englisch: /ˌɑːsk əˈraʊnd/.

Wie benutzt man ask around in einem Satz?

I'll ask around and let you know. We asked around for a good place to eat.

Lerne ask around beim Lesen

LookItUp zeigt dir auf Deutsch die Bedeutung, die zu deinem Satz passt, und macht aus neuen Wörtern kurze Lernkarten.

Bald im App Store LookItUp für iPhone und iPad

EnglishTürkçeEspañolFrançaisItaliano日本語

Weitere Wörter