LookItUp

think about

Cosa significa “think about” in italiano: traduzione, pronuncia ed esempi

Pronuncia: USA /ˈθɪŋk əbaʊt/

think about in italiano: pensare a, riflettere su, considerare, prendere in considerazione

verbo

RIFLESSIONEA2

pensare a, riflettere su

Dedicare tempo a riflettere su un argomento, una persona o una situazione per comprenderli.

In inglese semplice: To spend time using your mind to understand a subject, person, or situation.

  • I often think about my family.
  • She thought about the problem all evening.
  • Have you been thinking about our future?

Come si usa: think about someone/something (I often think about my old friends.)

Sinonimi: consider, reflect on, ponder

Espressioni comuni: think about something, think about someone, think about life

POSSIBILE AZIONEA2

considerare, prendere in considerazione

Valutare se fare qualcosa, senza aver ancora deciso.

In inglese semplice: To consider doing something, without having decided yet.

  • Think about taking a break.
  • We thought about moving closer to school.
  • Are you thinking about applying for that job?

Come si usa: think about doing something (We are thinking about buying a smaller car.)

Sinonimi: consider, contemplate

Espressioni comuni: think about moving, think about something, think about leaving

Domande frequenti su think about

Cosa significa think about?

“think about” significa “pensare a”. Dedicare tempo a riflettere su un argomento, una persona o una situazione per comprenderli.

Come si dice think about in italiano?

Le traduzioni di think about in italiano sono: pensare a, riflettere su, considerare, prendere in considerazione.

Come si pronuncia think about?

Si pronuncia /ˈθɪŋk əbaʊt/.

Come si usa think about in una frase?

I often think about my family. She thought about the problem all evening.

Impara think about mentre leggi

LookItUp ti mostra in italiano il significato adatto alla tua frase e trasforma le parole nuove in schede di ripasso.

Presto sull'App Store LookItUp per iPhone e iPad

EnglishTürkçeEspañolFrançaisDeutsch日本語

Altre parole