musical instrument
Cosa significa “musical instrument” in italiano: traduzione, pronuncia ed esempi
Pronuncia: USA /ˌmjuːzɪkəl ˈɪnstrəmənt/
musical instrument in italiano: strumento musicale
sostantivo
strumento musicale
Oggetto che si suona per fare musica, come un pianoforte o un tamburo.
In inglese semplice: An object such as a piano or drum that you play to make music.
- Do you play a musical instrument?
- She learned three musical instruments at school.
- The shop sells musical instruments from around the world.
Domande frequenti su musical instrument
Cosa significa musical instrument?
“musical instrument” significa “strumento musicale”. Oggetto che si suona per fare musica, come un pianoforte o un tamburo.
Come si dice musical instrument in italiano?
Le traduzioni di musical instrument in italiano sono: strumento musicale.
Come si pronuncia musical instrument?
Si pronuncia /ˌmjuːzɪkəl ˈɪnstrəmənt/.
Come si usa musical instrument in una frase?
Do you play a musical instrument? She learned three musical instruments at school.
Impara musical instrument mentre leggi
LookItUp ti mostra in italiano il significato adatto alla tua frase e trasforma le parole nuove in schede di ripasso.
Presto sull'App Store LookItUp per iPhone e iPadEnglishTürkçeEspañolFrançaisDeutsch日本語