LookItUp

musical instrument

Qué significa “musical instrument” en español: traducción, pronunciación y ejemplos

Pronunciación: EE. UU. /ˌmjuːzɪkəl ˈɪnstrəmənt/

musical instrument en español: instrumento musical

sustantivo

INSTRUMENTO MUSICALA2

instrumento musical

Objeto que se toca para hacer música, como un piano o un tambor.

En inglés sencillo: An object such as a piano or drum that you play to make music.

  • Do you play a musical instrument?
  • She learned three musical instruments at school.
  • The shop sells musical instruments from around the world.

Sinónimos: instrument

Expresiones frecuentes: play musical instruments, a musical instrument, learn a musical instrument

Preguntas frecuentes sobre musical instrument

¿Qué significa musical instrument?

“musical instrument” significa “instrumento musical”. Objeto que se toca para hacer música, como un piano o un tambor.

¿Cómo se dice musical instrument en español?

Las traducciones de musical instrument al español son: instrumento musical.

¿Cómo se pronuncia musical instrument?

Se pronuncia /ˌmjuːzɪkəl ˈɪnstrəmənt/.

¿Cómo se usa musical instrument en una frase?

Do you play a musical instrument? She learned three musical instruments at school.

Aprende musical instrument mientras lees

LookItUp te muestra en español el significado que encaja en tu frase y convierte las palabras nuevas en tarjetas de práctica.

Muy pronto en el App Store LookItUp para iPhone y iPad

EnglishTürkçeFrançaisDeutschItaliano日本語

Más palabras