lock down
Cosa significa “lock down” in italiano: traduzione, pronuncia ed esempi
Pronuncia: USA /ˌlɑk ˈdaʊn/ · Regno Unito /ˌlɒk ˈdaʊn/
lock down in italiano: isolare, chiudere gli accessi, definire, fissare, mettere in sicurezza, limitare l’accesso
verbo
isolare, chiudere gli accessi
Impedire alle persone di entrare, uscire o muoversi in un luogo, spesso per proteggerle da un pericolo.
In inglese semplice: To prevent people from entering or leaving a place, often to protect them from danger.
- Police locked down the building.
- The school was locked down after a threat.
- Officials locked the city down to slow the disease.
definire, fissare
Stabilire definitivamente un accordo o un piano, in modo che non cambi più.
In inglese semplice: To make an agreement or plan definite so that it will not change.
- Let’s lock down a date.
- We locked the deal down before the holiday.
- Have you locked down the details of the wedding yet?
fissare, mettere in sicurezza
Fissare bene qualcosa o proteggerlo perché non venga spostato o portato via.
In inglese semplice: To fasten something firmly or make it safe from being moved or taken.
- Lock down the equipment before we leave.
- They locked the cargo down with heavy straps.
- Have you locked the loose machinery down?
limitare l’accesso, proteggere
Consentire solo persone o operazioni autorizzate su un computer o una rete.
In inglese semplice: To allow only approved people or actions on a computer or network.
- We need to lock down the network.
- The company locked its computers down after the attack.
- Can you lock this server down so only approved users have access?
ottenere un impegno sentimentale
Ottenere che qualcuno accetti una relazione amorosa in cui nessuno dei due frequenti altre persone.
In inglese semplice: To get someone to agree to a romantic relationship in which neither person dates anyone else.
- He wants to lock her down as his girlfriend.
- She finally locked him down after months of casual dating.
- You cannot lock someone down if they do not want a relationship.
scendere attraverso le chiuse
Passare in barca attraverso le chiuse di un canale verso un livello d’acqua più basso.
In inglese semplice: To travel by boat through canal locks towards a lower water level.
- We locked down to the lower canal.
- The boat locked down through four chambers before lunch.
- They will lock down towards the river tomorrow.
Domande frequenti su lock down
Cosa significa lock down?
“lock down” significa “isolare”. Impedire alle persone di entrare, uscire o muoversi in un luogo, spesso per proteggerle da un pericolo.
Come si dice lock down in italiano?
Le traduzioni di lock down in italiano sono: isolare, chiudere gli accessi, definire, fissare, mettere in sicurezza, limitare l’accesso.
Come si pronuncia lock down?
In inglese americano si pronuncia /ˌlɑk ˈdaʊn/, in inglese britannico /ˌlɒk ˈdaʊn/.
Come si usa lock down in una frase?
Police locked down the building. The school was locked down after a threat.
Impara lock down mentre leggi
LookItUp ti mostra in italiano il significato adatto alla tua frase e trasforma le parole nuove in schede di ripasso.
Presto sull'App Store LookItUp per iPhone e iPadEnglishTürkçeEspañolFrançaisDeutsch日本語