LookItUp

gas up

Cosa significa “gas up” in italiano: traduzione, pronuncia ed esempi

Pronuncia: USA /ˌɡæs ˈʌp/

gas up in italiano: fare il pieno, rifornire, elogiare, lodare, adulare, lusingare

verbo

RIFORNIMENTOB2

fare il pieno, rifornire

Riempire di carburante il serbatoio di un veicolo.

In inglese semplice: To fill a vehicle’s tank with fuel.

  • We need to gas up.
  • I gassed up the car this morning.
  • Have you gassed it up for the trip?

Come si usa: gas up something / gas something up (We gassed the truck up before leaving.)

Sinonimi: refuel, fill up

Espressioni comuni: gas up the car, gas something up, gas up before leaving

ELOGIO PUBBLICOC1

elogiare, lodare

Dire cose positive di qualcuno dove altri possano sentirle o leggerle.

In inglese semplice: To say good things about someone where other people can hear or read them.

  • Her friends gassed her up online.
  • He always gases up local artists on his show.
  • Everyone was gassing her up after that performance.

Come si usa: gas someone up (Her fans gassed her up in the comments.)

Sinonimi: praise, talk up

Contrari: criticize

Espressioni comuni: gas someone up, gas up someone

ADULAZIONEC1

adulare, lusingare

Lodare troppo qualcuno, facendolo sentire più importante o capace di quanto sia davvero.

In inglese semplice: To praise someone too much, making them feel more important or talented than they really are.

  • Stop gassing him up.
  • She gassed me up until I believed I could win.
  • Are they gassing her up to get free tickets?

Come si usa: gas someone up (Do not gas him up just to get a favor.)

Sinonimi: flatter, butter up

Contrari: belittle

Espressioni comuni: gas someone up, gas up someone

Domande frequenti su gas up

Cosa significa gas up?

“gas up” significa “fare il pieno”. Riempire di carburante il serbatoio di un veicolo.

Come si dice gas up in italiano?

Le traduzioni di gas up in italiano sono: fare il pieno, rifornire, elogiare, lodare, adulare, lusingare.

Come si pronuncia gas up?

Si pronuncia /ˌɡæs ˈʌp/.

Come si usa gas up in una frase?

We need to gas up. I gassed up the car this morning.

Impara gas up mentre leggi

LookItUp ti mostra in italiano il significato adatto alla tua frase e trasforma le parole nuove in schede di ripasso.

Presto sull'App Store LookItUp per iPhone e iPad

EnglishTürkçeEspañolFrançaisDeutsch日本語

Altre parole