for that matter
Cosa significa “for that matter” in italiano: traduzione, pronuncia ed esempi
Pronuncia: USA /fɚ ˌðæt ˈmætɚ/ · Regno Unito /fə ˌðæt ˈmætə/
for that matter in italiano: del resto, a dire il vero
espressione
del resto, a dire il vero
Si usa per aggiungere un'osservazione collegata che rafforza o amplia quanto appena detto.
In inglese semplice: Used to add another related point that supports or extends what you have just said.
- I cannot cook, or bake, for that matter.
- She had never visited Spain, or Europe, for that matter.
- He does not know my name, or yours, for that matter.
Domande frequenti su for that matter
Cosa significa for that matter?
“for that matter” significa “del resto”. Si usa per aggiungere un'osservazione collegata che rafforza o amplia quanto appena detto.
Come si dice for that matter in italiano?
Le traduzioni di for that matter in italiano sono: del resto, a dire il vero.
Come si pronuncia for that matter?
In inglese americano si pronuncia /fɚ ˌðæt ˈmætɚ/, in inglese britannico /fə ˌðæt ˈmætə/.
Come si usa for that matter in una frase?
I cannot cook, or bake, for that matter. She had never visited Spain, or Europe, for that matter.
Impara for that matter mentre leggi
LookItUp ti mostra in italiano il significato adatto alla tua frase e trasforma le parole nuove in schede di ripasso.
Presto sull'App Store LookItUp per iPhone e iPadEnglishTürkçeEspañolFrançaisDeutsch日本語