LookItUp

door to door

Cosa significa “door to door” in italiano: traduzione, pronuncia ed esempi

Pronuncia: USA /ˌdɔr tə ˈdɔr/ · Regno Unito /ˌdɔː tə ˈdɔː/

door to door in italiano: porta a porta, da porta a porta, dall’inizio alla fine

avverbio

VISITE SUCCESSIVEB2

porta a porta

Visitando una casa o un’attività commerciale dopo l’altra.

In inglese semplice: Visiting one home or business after another.

  • We went door to door selling cakes.
  • Volunteers walked door to door collecting signatures.
  • Do you still deliver leaflets door to door?

Sinonimi: house to house

Espressioni comuni: go door to door, sell door to door

VIAGGIO COMPLETOB2

da porta a porta

Dal luogo in cui inizia un viaggio fino alla destinazione finale.

In inglese semplice: From the place where a journey starts to the place where it finally ends.

  • It takes an hour door to door.
  • Our journey lasted six hours door to door.
  • How long is your trip door to door?

Espressioni comuni: travel door to door, door to door time

CONSEGNA DIRETTAB2

da porta a porta

Direttamente dalla persona o dall’azienda che spedisce la merce a chi la riceve.

In inglese semplice: Directly from the person or business sending goods to the person receiving them.

  • We deliver parcels door to door.
  • The furniture was shipped door to door.
  • Can you transport these goods door to door?

Espressioni comuni: deliver door to door, ship door to door

INIZIO ALLA FINEC2

dall’inizio alla fine

Per tutta un’attività, dal suo inizio fino al completo termine.

In inglese semplice: Throughout an activity, from its beginning until it is completely finished.

  • Our team handled the project door to door.
  • She managed the operation door to door.
  • The agency controlled the process door to door.

Sinonimi: from start to finish, throughout

Espressioni comuni: manage door to door, door to door responsibility

Domande frequenti su door to door

Cosa significa door to door?

“door to door” significa “porta a porta”. Visitando una casa o un’attività commerciale dopo l’altra.

Come si dice door to door in italiano?

Le traduzioni di door to door in italiano sono: porta a porta, da porta a porta, dall’inizio alla fine.

Come si pronuncia door to door?

In inglese americano si pronuncia /ˌdɔr tə ˈdɔr/, in inglese britannico /ˌdɔː tə ˈdɔː/.

Come si usa door to door in una frase?

We went door to door selling cakes. Volunteers walked door to door collecting signatures.

Impara door to door mentre leggi

LookItUp ti mostra in italiano il significato adatto alla tua frase e trasforma le parole nuove in schede di ripasso.

Presto sull'App Store LookItUp per iPhone e iPad

EnglishTürkçeEspañolFrançaisDeutsch日本語

Altre parole