evil eye
Que veut dire « evil eye » en français : traduction, prononciation et exemples
Prononciation : États-Unis /ˌiːvəl ˈaɪ/
evil eye en français : regard noir, mauvais œil, œil protecteur, nazar
nom
regard noir
Regard qui exprime la colère, l'hostilité ou la désapprobation.
En anglais simple : A look that shows anger, dislike, or disapproval.
- Mum gave me the evil eye.
- The waiter gave us the evil eye when we asked for another table.
- Why are you giving him the evil eye?
mauvais œil
Regard auquel certaines personnes attribuent le pouvoir de porter malheur ou de faire du mal à quelqu'un.
En anglais simple : A look that some people believe can bring bad luck or harm to another person.
- She feared the evil eye.
- They hung a charm above the door to keep away the evil eye.
- His grandmother believed the evil eye could make children ill.
œil protecteur, nazar
Objet souvent en forme d'œil bleu, porté ou exposé pour se protéger du malheur.
En anglais simple : A charm, often shaped like a blue eye, worn or displayed to protect against bad luck.
- She wears an evil eye.
- I bought a glass evil eye at the market.
- They hung a blue evil eye near the entrance.
Questions fréquentes sur evil eye
Que veut dire evil eye ?
« evil eye » veut dire « regard noir ». Regard qui exprime la colère, l'hostilité ou la désapprobation.
Comment traduire evil eye en français ?
evil eye se traduit en français par : regard noir, mauvais œil, œil protecteur, nazar.
Comment prononcer evil eye ?
Prononciation : /ˌiːvəl ˈaɪ/.
Comment utiliser evil eye dans une phrase ?
Mum gave me the evil eye. The waiter gave us the evil eye when we asked for another table.
Apprenez evil eye en lisant
LookItUp vous montre en français le sens qui correspond à votre phrase et transforme les nouveaux mots en cartes de révision.
Bientôt sur l'App Store LookItUp pour iPhone et iPadEnglishTürkçeEspañolDeutschItaliano日本語