on the safe side
Was bedeutet „on the safe side“ auf Deutsch: Übersetzung, Aussprache und Beispiele
Aussprache: USA /ɑn ðə ˈseɪf saɪd/ · Großbritannien /ɒn ðə ˈseɪf saɪd/
on the safe side auf Deutsch: sicherheitshalber
Wendung
sicherheitshalber
Mit besonderer Vorsicht, um mögliche Probleme oder Gefahren zu vermeiden.
In einfachem Englisch: Taking extra care to avoid a possible problem or danger.
- Take an umbrella to be on the safe side.
- We arrived early to be on the safe side.
- Keep a copy, just to be on the safe side.
Häufige Fragen zu on the safe side
Was bedeutet on the safe side?
„on the safe side“ bedeutet „sicherheitshalber“. Mit besonderer Vorsicht, um mögliche Probleme oder Gefahren zu vermeiden.
Was heißt on the safe side auf Deutsch?
on the safe side heißt auf Deutsch: sicherheitshalber.
Wie spricht man on the safe side aus?
Amerikanisches Englisch: /ɑn ðə ˈseɪf saɪd/, britisches Englisch: /ɒn ðə ˈseɪf saɪd/.
Wie benutzt man on the safe side in einem Satz?
Take an umbrella to be on the safe side. We arrived early to be on the safe side.
Lerne on the safe side beim Lesen
LookItUp zeigt dir auf Deutsch die Bedeutung, die zu deinem Satz passt, und macht aus neuen Wörtern kurze Lernkarten.
Bald im App Store LookItUp für iPhone und iPadEnglishTürkçeEspañolFrançaisItaliano日本語