LookItUp

in the world

Was bedeutet „in the world“ auf Deutsch: Übersetzung, Aussprache und Beispiele

Aussprache: USA /ɪn ðə ˈwɝld/ · Großbritannien /ɪn ðə ˈwɜːld/

in the world auf Deutsch: auf der Welt, der Welt, um alles in der Welt, bloß, in dieser Welt, im Diesseits

Wendung

BESCHREIBUNG VERSTÄRKENA2

auf der Welt, der Welt

Verstärkt eine Beschreibung oder Aussage, sodass sie möglichst umfassend oder nachdrücklich klingt.

In einfachem Englisch: Used after a description to make it sound as strong or complete as possible.

  • I'm the happiest person in the world.
  • Nothing in the world matters more to her.
  • He called it the worst idea in the world.

So benutzt man es: superlative + noun + in the world (He thinks she is the kindest person in the world.); nothing/anything + in the world (Nothing in the world could make me sell this house.)

Häufige Wendungen: best in the world, nothing in the world

FRAGE VERSTÄRKENB1

um alles in der Welt, bloß

Drückt in Fragen große Überraschung, Verwirrung oder Wut aus.

In einfachem Englisch: Used in questions to show strong surprise, confusion, or anger.

  • What in the world is that?
  • Where in the world did I leave my keys?
  • Why in the world would anyone buy that broken chair?

So benutzt man es: question word + in the world (How in the world did you get here so quickly?)

Synonyme: on earth

Häufige Wendungen: what in the world, why in the world, how in the world

DIESSEITSC2

in dieser Welt, im Diesseits

Während unseres jetzigen Lebens, im Unterschied zu einem Leben nach dem Tod.

In einfachem Englisch: During our present life, rather than in a future life after death.

  • We seek peace in the world before we die.
  • Her sermon concerned our duties in the world and our hopes after death.
  • He expected no reward in the world, only in heaven.

Synonyme: in this life, here and now

Häufige Wendungen: life in the world, here in the world

WELTLICHES LEBENC2

im weltlichen Leben

In der gewöhnlichen Gesellschaft mit ihren Alltagssorgen, außerhalb einer religiösen Gemeinschaft.

In einfachem Englisch: In ordinary society, with its everyday concerns, rather than within a religious community.

  • She left the convent to live in the world.
  • Life in the world brought him new worries about money.
  • The monks discussed the temptations faced by people in the world.

Synonyme: in secular society

Häufige Wendungen: live in the world, work in the world

Häufige Fragen zu in the world

Was bedeutet in the world?

„in the world“ bedeutet „auf der Welt“. Verstärkt eine Beschreibung oder Aussage, sodass sie möglichst umfassend oder nachdrücklich klingt.

Was heißt in the world auf Deutsch?

in the world heißt auf Deutsch: auf der Welt, der Welt, um alles in der Welt, bloß, in dieser Welt, im Diesseits.

Wie spricht man in the world aus?

Amerikanisches Englisch: /ɪn ðə ˈwɝld/, britisches Englisch: /ɪn ðə ˈwɜːld/.

Wie benutzt man in the world in einem Satz?

I'm the happiest person in the world. Nothing in the world matters more to her.

Lerne in the world beim Lesen

LookItUp zeigt dir auf Deutsch die Bedeutung, die zu deinem Satz passt, und macht aus neuen Wörtern kurze Lernkarten.

Bald im App Store LookItUp für iPhone und iPad

EnglishTürkçeEspañolFrançaisItaliano日本語

Weitere Wörter