LookItUp

by ear

Was bedeutet „by ear“ auf Deutsch: Übersetzung, Aussprache und Beispiele

Aussprache: USA /baɪ ˈɪr/ · Großbritannien /baɪ ˈɪə/

by ear auf Deutsch: nach Gehör, spontan, nach Gefühl, durch Zuhören

Wendung

MUSIK NACH GEHÖRB2

nach Gehör

Indem man Musik hört und ihre Klänge nachahmt, ohne Noten zu verwenden.

In einfachem Englisch: By listening to music and copying its sounds, without using written music.

  • She plays the piano by ear.
  • I learned that tune by ear.
  • Can you sing a song by ear after hearing it once?

Häufige Wendungen: play by ear, learn by ear

OHNE PLANB2

spontan, nach Gefühl

Indem man je nach Verlauf entscheidet, ohne festen Plan.

In einfachem Englisch: By deciding what to do as events happen, without a fixed plan.

  • We have no schedule; we'll play it by ear.
  • They played it by ear when the weather changed.
  • Shall we play it by ear and decide tomorrow?

Synonyme: as you go

Häufige Wendungen: play it by ear, proceed by ear

SPRACHE DURCH ZUHÖRENC1

durch Zuhören

Indem man Menschen eine Sprache sprechen hört, ohne Unterricht zu nehmen.

In einfachem Englisch: By listening to people speak a language, without taking lessons.

  • He learned Spanish by ear.
  • She picked up the local language by ear from her neighbours.
  • Can children learn a second language by ear?

Häufige Wendungen: learn by ear, picked up by ear

Häufige Fragen zu by ear

Was bedeutet by ear?

„by ear“ bedeutet „nach Gehör“. Indem man Musik hört und ihre Klänge nachahmt, ohne Noten zu verwenden.

Was heißt by ear auf Deutsch?

by ear heißt auf Deutsch: nach Gehör, spontan, nach Gefühl, durch Zuhören.

Wie spricht man by ear aus?

Amerikanisches Englisch: /baɪ ˈɪr/, britisches Englisch: /baɪ ˈɪə/.

Wie benutzt man by ear in einem Satz?

She plays the piano by ear. I learned that tune by ear.

Lerne by ear beim Lesen

LookItUp zeigt dir auf Deutsch die Bedeutung, die zu deinem Satz passt, und macht aus neuen Wörtern kurze Lernkarten.

Bald im App Store LookItUp für iPhone und iPad

EnglishTürkçeEspañolFrançaisItaliano日本語

Weitere Wörter