LookItUp

be used to

Was bedeutet „be used to“ auf Deutsch: Übersetzung, Aussprache und Beispiele

Aussprache: USA /bi ˈjuːst tə/

be used to auf Deutsch: gewöhnt sein an

Verb

GEWÖHNUNGB1

gewöhnt sein an

Etwas normal oder leicht finden, weil man es schon oft erlebt hat.

In einfachem Englisch: To find something normal or easy because you have experienced it many times.

  • I am used to the cold.
  • He was used to working at night.
  • Are you used to driving on the left?

So benutzt man es: be used to someone/something (I am used to the noise now.); be used to doing something (She is used to getting up early.)

Synonyme: be accustomed to

Gegenteile: be unaccustomed to

Häufige Wendungen: be used to something, be used to someone

Häufige Fragen zu be used to

Was bedeutet be used to?

„be used to“ bedeutet „gewöhnt sein an“. Etwas normal oder leicht finden, weil man es schon oft erlebt hat.

Was heißt be used to auf Deutsch?

be used to heißt auf Deutsch: gewöhnt sein an.

Wie spricht man be used to aus?

Aussprache: /bi ˈjuːst tə/.

Wie benutzt man be used to in einem Satz?

I am used to the cold. He was used to working at night.

Lerne be used to beim Lesen

LookItUp zeigt dir auf Deutsch die Bedeutung, die zu deinem Satz passt, und macht aus neuen Wörtern kurze Lernkarten.

Bald im App Store LookItUp für iPhone und iPad

EnglishTürkçeEspañolFrançaisItaliano日本語

Weitere Wörter