LookItUp

all the way

Was bedeutet „all the way“ auf Deutsch: Übersetzung, Aussprache und Beispiele

Aussprache: USA /ˌɔːl ðə ˈweɪ/

all the way auf Deutsch: ganz, bis zum Ende, den ganzen Weg, mit allem

Adverb

VOLLSTÄNDIGA2

ganz, bis zum Ende, den ganzen Weg

Bis zum Ende, über die gesamte Strecke oder so weit wie möglich.

In einfachem Englisch: To the end, for the whole distance, or as much as possible.

  • Push the door all the way open.
  • We walked all the way home.
  • I supported her all the way through the competition.

So benutzt man es: all the way to somewhere (We walked all the way to the station.)

Synonyme: completely, fully, to the end

Gegenteile: partly

Häufige Wendungen: all the way home, all the way back

MIT ALLEMB2

mit allem

Mit allen üblichen Soßen und zusätzlichen Zutaten zu einem Gericht.

In einfachem Englisch: With all the usual sauces or extra ingredients added to the food.

  • One burger all the way, please.
  • He ordered two hot dogs all the way.
  • Do you want your sandwich all the way?

Synonyme: with everything

Gegenteile: plain

Häufige Wendungen: all the way please, burger all the way

Häufige Fragen zu all the way

Was bedeutet all the way?

„all the way“ bedeutet „ganz“. Bis zum Ende, über die gesamte Strecke oder so weit wie möglich.

Was heißt all the way auf Deutsch?

all the way heißt auf Deutsch: ganz, bis zum Ende, den ganzen Weg, mit allem.

Wie spricht man all the way aus?

Aussprache: /ˌɔːl ðə ˈweɪ/.

Wie benutzt man all the way in einem Satz?

Push the door all the way open. We walked all the way home.

Lerne all the way beim Lesen

LookItUp zeigt dir auf Deutsch die Bedeutung, die zu deinem Satz passt, und macht aus neuen Wörtern kurze Lernkarten.

Bald im App Store LookItUp für iPhone und iPad

EnglishTürkçeEspañolFrançaisItaliano日本語

Weitere Wörter