LookItUp

waste time

Cosa significa “waste time” in italiano: traduzione, pronuncia ed esempi

Pronuncia: USA /ˌweɪst ˈtaɪm/

waste time in italiano: perdere tempo

verbo

TEMPO SPRECATOA2

perdere tempo

Dedicare tempo a cose che non sono utili o necessarie.

In inglese semplice: To spend time doing things that are not useful or needed.

  • Do not waste time.
  • I wasted time watching silly videos.
  • Why are we wasting time on this argument?

Come si usa: waste time doing something (We wasted time looking for a space near the entrance.)

Sinonimi: dally, dawdle, fiddlefart, fiddlefuck

Contrari: save time

Espressioni comuni: waste time waiting, waste time online, waste time arguing

Domande frequenti su waste time

Cosa significa waste time?

“waste time” significa “perdere tempo”. Dedicare tempo a cose che non sono utili o necessarie.

Come si dice waste time in italiano?

Le traduzioni di waste time in italiano sono: perdere tempo.

Come si pronuncia waste time?

Si pronuncia /ˌweɪst ˈtaɪm/.

Come si usa waste time in una frase?

Do not waste time. I wasted time watching silly videos.

Impara waste time mentre leggi

LookItUp ti mostra in italiano il significato adatto alla tua frase e trasforma le parole nuove in schede di ripasso.

Presto sull'App Store LookItUp per iPhone e iPad

EnglishTürkçeEspañolFrançaisDeutsch日本語

Altre parole