in trouble
Cosa significa “in trouble” in italiano: traduzione, pronuncia ed esempi
Pronuncia: USA /ɪn ˈtrʌbəl/
in trouble in italiano: nei guai, in difficoltà
espressione
nei guai, in difficoltà
Che ha problemi o si trova in pericolo.
In inglese semplice: Having problems or being in danger.
- The company is in trouble.
- We knew the hikers were in trouble.
- If sales fall again, our business will be in trouble.
nei guai
Che rischia una punizione per aver fatto qualcosa di sbagliato.
In inglese semplice: Likely to be punished because you have done something wrong.
- You are in trouble now.
- She got in trouble for missing school.
- Will I be in trouble with Dad?
Domande frequenti su in trouble
Cosa significa in trouble?
“in trouble” significa “nei guai”. Che ha problemi o si trova in pericolo.
Come si dice in trouble in italiano?
Le traduzioni di in trouble in italiano sono: nei guai, in difficoltà.
Come si pronuncia in trouble?
Si pronuncia /ɪn ˈtrʌbəl/.
Come si usa in trouble in una frase?
The company is in trouble. We knew the hikers were in trouble.
Impara in trouble mentre leggi
LookItUp ti mostra in italiano il significato adatto alla tua frase e trasforma le parole nuove in schede di ripasso.
Presto sull'App Store LookItUp per iPhone e iPadEnglishTürkçeEspañolFrançaisDeutsch日本語