go back to
Cosa significa “go back to” in italiano: traduzione, pronuncia ed esempi
Pronuncia: USA /ˌɡoʊ ˈbæk tə/ · Regno Unito /ˌɡəʊ ˈbæk tə/
go back to in italiano: tornare a, ritornare a, risalire a, conoscersi da
verbo
tornare a, ritornare a
Tornare a un luogo, una persona, un’attività o una situazione precedente.
In inglese semplice: To return to a place, person, activity, or earlier situation.
- We must go back to the hotel.
- She went back to her hometown last year.
- Will you go back to teaching after the summer?
risalire a
Essere iniziato o esistito per la prima volta in un preciso momento del passato.
In inglese semplice: To have begun or first existed at a particular time in the past.
- The custom goes back to ancient times.
- Their dispute goes back to the last election.
- These village celebrations go back to the eighteenth century.
conoscersi da
Conoscersi da un preciso momento del passato.
In inglese semplice: If people do this, they have known each other since a particular time in the past.
- Ben and I go back to college.
- Those two go back to their first job.
- Do you and Sara go back to primary school?
Domande frequenti su go back to
Cosa significa go back to?
“go back to” significa “tornare a”. Tornare a un luogo, una persona, un’attività o una situazione precedente.
Come si dice go back to in italiano?
Le traduzioni di go back to in italiano sono: tornare a, ritornare a, risalire a, conoscersi da.
Come si pronuncia go back to?
In inglese americano si pronuncia /ˌɡoʊ ˈbæk tə/, in inglese britannico /ˌɡəʊ ˈbæk tə/.
Come si usa go back to in una frase?
We must go back to the hotel. She went back to her hometown last year.
Impara go back to mentre leggi
LookItUp ti mostra in italiano il significato adatto alla tua frase e trasforma le parole nuove in schede di ripasso.
Presto sull'App Store LookItUp per iPhone e iPadEnglishTürkçeEspañolFrançaisDeutsch日本語