black caraway
Cosa significa “black caraway” in italiano: traduzione, pronuncia ed esempi
Pronuncia: USA /ˌblæk ˈkærəweɪ/
black caraway in italiano: semi di nigella, nigella, cumino nero, cumino nero persiano, bulbocastano
sostantivo
semi di nigella
Piccoli semi neri di nigella usati per dare sapore al pane e ad altri cibi.
In inglese semplice: Small black nigella seeds used to give bread and other foods extra flavor.
- Sprinkle black caraway over the bread.
- She added black caraway to the dough.
- These black caraway seeds have a strong flavor.
nigella, cumino nero
Pianta dai piccoli semi neri usati per insaporire i cibi.
In inglese semplice: A plant with small black seeds used to add flavor to food, also called nigella.
- We grow black caraway in the garden.
- Black caraway produces small black seeds.
- The gardener planted black caraway beside the path.
cumino nero persiano
Frutti scuri essiccati del cumino persiano, usati per insaporire i cibi.
In inglese semplice: The dried dark fruits of Persian cumin, used to add flavor to food.
- Add black caraway to the rice.
- She toasted the black caraway before grinding it.
- The recipe calls for dried black caraway.
bulbocastano
Pianta parente del cumino, con semi scuri e una radice commestibile.
In inglese semplice: A plant related to cumin, with dark seeds and a root that people can eat.
- This black caraway has an edible root.
- They dug up black caraway to examine its tubers.
- Black caraway grows among the other herbs.
cumino nero persiano
Pianta parente del cumino, coltivata per i suoi frutti scuri usati come spezia.
In inglese semplice: A plant related to cumin, grown for its dark fruits, which are used as a spice.
- Farmers grow black caraway for its spice.
- This black caraway plant is related to cumin.
- Wild black caraway grows in mountain areas.
Domande frequenti su black caraway
Cosa significa black caraway?
“black caraway” significa “semi di nigella”. Piccoli semi neri di nigella usati per dare sapore al pane e ad altri cibi.
Come si dice black caraway in italiano?
Le traduzioni di black caraway in italiano sono: semi di nigella, nigella, cumino nero, cumino nero persiano, bulbocastano.
Come si pronuncia black caraway?
Si pronuncia /ˌblæk ˈkærəweɪ/.
Come si usa black caraway in una frase?
Sprinkle black caraway over the bread. She added black caraway to the dough.
Impara black caraway mentre leggi
LookItUp ti mostra in italiano il significato adatto alla tua frase e trasforma le parole nuove in schede di ripasso.
Presto sull'App Store LookItUp per iPhone e iPadEnglishTürkçeEspañolFrançaisDeutsch日本語