bear fruit
Cosa significa “bear fruit” in italiano: traduzione, pronuncia ed esempi
Pronuncia: USA /ˌbɛr ˈfruːt/ · Regno Unito /ˌbeə ˈfruːt/
bear fruit in italiano: dare frutti, fruttificare
verbo
dare frutti
Produrre risultati utili o positivi grazie al lavoro o agli sforzi fatti.
In inglese semplice: If work or effort succeeds, it produces useful or good results.
- Our hard work is beginning to bear fruit.
- The peace talks finally bore fruit last month.
- Will these years of research ever bear fruit?
dare frutti, fruttificare
Produrre frutti, detto di un albero o di una pianta.
In inglese semplice: If a tree or plant does this, fruit grows on it.
- These trees bear fruit every summer.
- Our apple tree bore fruit for the first time.
- Does this plant bear fruit indoors?
Domande frequenti su bear fruit
Cosa significa bear fruit?
“bear fruit” significa “dare frutti”. Produrre risultati utili o positivi grazie al lavoro o agli sforzi fatti.
Come si dice bear fruit in italiano?
Le traduzioni di bear fruit in italiano sono: dare frutti, fruttificare.
Come si pronuncia bear fruit?
In inglese americano si pronuncia /ˌbɛr ˈfruːt/, in inglese britannico /ˌbeə ˈfruːt/.
Come si usa bear fruit in una frase?
Our hard work is beginning to bear fruit. The peace talks finally bore fruit last month.
Impara bear fruit mentre leggi
LookItUp ti mostra in italiano il significato adatto alla tua frase e trasforma le parole nuove in schede di ripasso.
Presto sull'App Store LookItUp per iPhone e iPadEnglishTürkçeEspañolFrançaisDeutsch日本語