little finger
Que veut dire « little finger » en français : traduction, prononciation et exemples
Prononciation : États-Unis /ˌlɪtəl ˈfɪŋɡɚ/ · Royaume-Uni /ˌlɪtəl ˈfɪŋɡə/
little finger en français : auriculaire, petit doigt
nom
auriculaire, petit doigt
Le plus petit doigt de la main, à côté de l’annulaire.
En anglais simple : The smallest finger on your hand, next to the finger where people often wear wedding rings.
- I hurt my little finger.
- She wears a tiny ring on her little finger.
- Can you bend both little fingers?
Questions fréquentes sur little finger
Que veut dire little finger ?
« little finger » veut dire « auriculaire ». Le plus petit doigt de la main, à côté de l’annulaire.
Comment traduire little finger en français ?
little finger se traduit en français par : auriculaire, petit doigt.
Comment prononcer little finger ?
En anglais américain : /ˌlɪtəl ˈfɪŋɡɚ/ ; en anglais britannique : /ˌlɪtəl ˈfɪŋɡə/.
Comment utiliser little finger dans une phrase ?
I hurt my little finger. She wears a tiny ring on her little finger.
Apprenez little finger en lisant
LookItUp vous montre en français le sens qui correspond à votre phrase et transforme les nouveaux mots en cartes de révision.
Bientôt sur l'App Store LookItUp pour iPhone et iPadEnglishTürkçeEspañolDeutschItaliano日本語