LookItUp

go back

Que veut dire « go back » en français : traduction, prononciation et exemples

Prononciation : États-Unis /ˌɡoʊ ˈbæk/ · Royaume-Uni /ˌɡəʊ ˈbæk/

go back en français : retourner, revenir

verbe

RETOURA1

retourner, revenir

Revenir dans un lieu où l’on est déjà allé ou retrouver une situation antérieure.

En anglais simple : To return to a place you visited before or to an earlier situation.

  • Let’s go back home.
  • She went back to sleep.
  • Would you like to go back to Italy?

Comment l'utiliser : go back to somewhere/something (She went back to her old job.); go back to doing something (He went back to reading after lunch.)

Synonymes : return

Expressions courantes : go back home, go back to work

expression

RETOUR AU LIEUA1

retourner, revenir

Revenir à un endroit où l’on se trouvait auparavant.

En anglais simple : To return to a place where you were before.

  • I want to go back.
  • We went back to the shop.
  • Will you ever go back to your old village?

Comment l'utiliser : go back to somewhere (We went back to the hotel to collect our bags.)

Synonymes : return

Expressions courantes : go back home, go back to school

Questions fréquentes sur go back

Que veut dire go back ?

« go back » veut dire « retourner ». Revenir dans un lieu où l’on est déjà allé ou retrouver une situation antérieure.

Comment traduire go back en français ?

go back se traduit en français par : retourner, revenir.

Comment prononcer go back ?

En anglais américain : /ˌɡoʊ ˈbæk/ ; en anglais britannique : /ˌɡəʊ ˈbæk/.

Comment utiliser go back dans une phrase ?

Let’s go back home. She went back to sleep.

Apprenez go back en lisant

LookItUp vous montre en français le sens qui correspond à votre phrase et transforme les nouveaux mots en cartes de révision.

Bientôt sur l'App Store LookItUp pour iPhone et iPad

EnglishTürkçeEspañolDeutschItaliano日本語

Autres mots