LookItUp

get away

Que veut dire « get away » en français : traduction, prononciation et exemples

Prononciation : États-Unis /ˌɡɛt əˈweɪ/ · Royaume-Uni /ˌɡet əˈweɪ/

get away en français : s’échapper, s’enfuir, s’éloigner, s’écarter, partir en vacances, s’évader

verbe

FUITEB1

s’échapper, s’enfuir

Échapper à quelqu’un ou à quelque chose qui essaie de vous attraper ou de vous retenir.

En anglais simple : To escape from someone or something trying to catch or hold you.

  • The thief got away.
  • We ran, but the dog got away from us.
  • Did anyone see how the prisoner got away?

Comment l'utiliser : get away from someone/something (The prisoner got away from the guards.)

Synonymes : escape, flee

Expressions courantes : get away safely, get away unnoticed

ÉLOIGNEMENTA2

s’éloigner, s’écarter

Se déplacer pour être plus loin d’une personne, d’un lieu ou d’une chose.

En anglais simple : To move farther from a person, place, or thing.

  • Get away from the hot stove.
  • We got away from the edge.
  • Can you get away from the door, please?

Comment l'utiliser : get away from someone/something (Get away from the fire.)

Synonymes : move away, back away

Contraires : approach

Expressions courantes : get away quickly, get away now

VACANCESB1

partir en vacances, s’évader

Quitter son cadre habituel pour se reposer ou partir en vacances.

En anglais simple : To leave your usual surroundings for a rest or holiday.

  • I need to get away.
  • We got away for a few days last month.
  • Could we get away to the mountains this weekend?

Comment l'utiliser : get away for + time (We got away for a weekend.); get away to somewhere (They got away to the coast.)

Synonymes : take a break, go on holiday

Expressions courantes : get away together, get away somewhere

PERTE DE CONTRÔLEC1

échapper au contrôle

Échapper à quelqu’un au point qu’il ne peut plus maîtriser la situation.

En anglais simple : If something escapes your control, you can no longer manage it.

  • Things are getting away from me.
  • The project got away from us as costs rose.
  • Do not let the conversation get away from you.

Comment l'utiliser : get away from someone (The situation got away from us.)

Synonymes : get out of control

Expressions courantes : get away completely, get away somehow

DÉPARTC1

partir, se mettre en route

Quitter un endroit ou se mettre en route.

En anglais simple : To leave a place or begin a journey.

  • We hope to get away early.
  • The coach got away ten minutes late.
  • What time did the train get away?

Comment l'utiliser : get away at + time (We got away at six.)

Synonymes : depart, leave, set off

Contraires : arrive

Expressions courantes : get away early, get away promptly

interjection

INCRÉDULITÉC1

sans blague !, tu plaisantes !

Expression de surprise devant quelque chose qu’on a du mal à croire.

En anglais simple : An expression showing that you find something surprising or hard to believe.

  • Get away! You won first prize?
  • You paid only five pounds? Oh, get away!
  • Get away! I cannot believe she said that.

Synonymes : no way!, you’re kidding!

Expressions courantes : oh get away, get away really

Questions fréquentes sur get away

Que veut dire get away ?

« get away » veut dire « s’échapper ». Échapper à quelqu’un ou à quelque chose qui essaie de vous attraper ou de vous retenir.

Comment traduire get away en français ?

get away se traduit en français par : s’échapper, s’enfuir, s’éloigner, s’écarter, partir en vacances, s’évader.

Comment prononcer get away ?

En anglais américain : /ˌɡɛt əˈweɪ/ ; en anglais britannique : /ˌɡet əˈweɪ/.

Comment utiliser get away dans une phrase ?

The thief got away. We ran, but the dog got away from us.

Apprenez get away en lisant

LookItUp vous montre en français le sens qui correspond à votre phrase et transforme les nouveaux mots en cartes de révision.

Bientôt sur l'App Store LookItUp pour iPhone et iPad

EnglishTürkçeEspañolDeutschItaliano日本語

Autres mots