see you
Qué significa “see you” en español: traducción, pronunciación y ejemplos
Pronunciación: EE. UU. /ˈsiː jə/
see you en español: hasta luego, nos vemos, verte, verlo
expresión
hasta luego, nos vemos
Expresión amistosa al despedirse de alguien a quien esperas volver a ver.
En inglés sencillo: You say this when leaving someone you expect to meet again.
- See you soon!
- Thanks for lunch; see you later!
- I have to leave now, so see you!
verte, verlo
Percibirte con los ojos o encontrarse contigo en persona.
En inglés sencillo: To notice you with my eyes or meet you in person.
- I can see you through the window.
- The doctor can see you this afternoon.
- We saw you at the market yesterday.
Preguntas frecuentes sobre see you
¿Qué significa see you?
“see you” significa “hasta luego”. Expresión amistosa al despedirse de alguien a quien esperas volver a ver.
¿Cómo se dice see you en español?
Las traducciones de see you al español son: hasta luego, nos vemos, verte, verlo.
¿Cómo se pronuncia see you?
Se pronuncia /ˈsiː jə/.
¿Cómo se usa see you en una frase?
See you soon! Thanks for lunch; see you later!
Aprende see you mientras lees
LookItUp te muestra en español el significado que encaja en tu frase y convierte las palabras nuevas en tarjetas de práctica.
Muy pronto en el App Store LookItUp para iPhone y iPadEnglishTürkçeFrançaisDeutschItaliano日本語