LookItUp

pay attention

Qué significa “pay attention” en español: traducción, pronunciación y ejemplos

Pronunciación: EE. UU. /ˌpeɪ əˈtɛnʃən/ · Reino Unido /ˌpeɪ əˈtenʃən/

pay attention en español: prestar atención

verbo

ATENCIÓNA2

prestar atención

Escuchar, observar o pensar con cuidado en alguien o algo.

En inglés sencillo: To listen, watch, or think carefully about someone or something.

  • Please pay attention.
  • I paid attention to every word.
  • Are you paying attention to the road?

Cómo se usa: pay attention to someone/something (Please pay attention to the instructions.); pay attention to what/how… (Pay attention to how she holds the brush.)

Sinónimos: focus, concentrate, take notice

Antónimos: ignore

Expresiones frecuentes: pay attention carefully, pay attention to someone

Preguntas frecuentes sobre pay attention

¿Qué significa pay attention?

“pay attention” significa “prestar atención”. Escuchar, observar o pensar con cuidado en alguien o algo.

¿Cómo se dice pay attention en español?

Las traducciones de pay attention al español son: prestar atención.

¿Cómo se pronuncia pay attention?

En inglés americano se pronuncia /ˌpeɪ əˈtɛnʃən/ y en inglés británico, /ˌpeɪ əˈtenʃən/.

¿Cómo se usa pay attention en una frase?

Please pay attention. I paid attention to every word.

Aprende pay attention mientras lees

LookItUp te muestra en español el significado que encaja en tu frase y convierte las palabras nuevas en tarjetas de práctica.

Muy pronto en el App Store LookItUp para iPhone y iPad

EnglishTürkçeFrançaisDeutschItaliano日本語

Más palabras