LookItUp

front up

Qué significa “front up” en español: traducción, pronunciación y ejemplos

Pronunciación: EE. UU. /ˌfrʌnt ˈʌp/

front up en español: presentarse, aparecer, enfrentarse, hacer frente, liderar, representar

verbo

PRESENTARSEC1

presentarse, aparecer

Llegar o ponerse a disposición, sobre todo cuando los demás esperan que estés allí.

En inglés sencillo: To arrive or make yourself available, especially when people expect you to be there.

  • Nobody fronted up for work.
  • She fronted up at the meeting despite her illness.
  • Will you front up to court tomorrow?

Cómo se usa: front up at/to somewhere (He fronted up at the office before nine.); front up for something (Only six players fronted up for training.)

Sinónimos: show up, turn up, appear

Expresiones frecuentes: front up at court, front up for work

HACER FRENTEC2

enfrentarse, hacer frente

Enfrentarse directamente a una persona o situación difícil, sin evitarla.

En inglés sencillo: To face a difficult person or situation directly instead of avoiding them.

  • He fronted up to the bully.
  • We need to front up to these problems.
  • She finally fronted up to her angry boss.

Cómo se usa: front up to someone/something (It is time to front up to the problem.)

Sinónimos: confront, face, stand up to

Antónimos: avoid

Expresiones frecuentes: front up to someone, front up to something

DIRECCIÓN Y REPRESENTACIÓNC2

liderar, representar

Dirigir un grupo o ser quien lo representa ante los demás.

En inglés sencillo: To lead a group or be the person who publicly represents it.

  • She fronts up a local band.
  • A well-known actor fronted up the campaign.
  • Who will front up the team at the launch?

Sinónimos: lead, represent, front

Expresiones frecuentes: front up a band, front up a campaign

MÁXIMO ESFUERZOC2

dar lo mejor de sí, esforzarse al máximo

Esforzarse al máximo ante una tarea o situación difícil.

En inglés sencillo: To make a strong effort when dealing with a difficult task or situation.

  • We must front up and give our best.
  • The players fronted up when the match became difficult.
  • Can the team front up under pressure?

Cómo se usa: front up for something (The team needs to front up for the final.)

Sinónimos: rise to the challenge, give your best

Expresiones frecuentes: front up for something, front up and deliver

CONFESIÓNC2

confesar, admitir

Reconocer que has hecho algo malo o contar la verdad sobre algo que ocultabas.

En inglés sencillo: To admit that you did something wrong or tell the truth about something you hid.

  • It is time to front up and admit it.
  • He fronted up about cheating on the test.
  • Will she front up to her mistake?

Cómo se usa: front up about something (He finally fronted up about the missing money.); front up to something (She fronted up to her mistake.)

Sinónimos: own up, confess, admit

Antónimos: deny

Expresiones frecuentes: front up about something, front up and confess

PAGO ANTICIPADOC2

adelantar, anticipar

Dar dinero antes de que toque pagarlo, a menudo esperando que alguien lo devuelva después.

En inglés sencillo: To provide money before it is due, often expecting someone to pay you back later.

  • Can you front up the money?
  • She fronted up the deposit for us.
  • The company will front up our travel costs.

Sinónimos: advance, front, put up

Expresiones frecuentes: front up the money, front up some cash

Preguntas frecuentes sobre front up

¿Qué significa front up?

“front up” significa “presentarse”. Llegar o ponerse a disposición, sobre todo cuando los demás esperan que estés allí.

¿Cómo se dice front up en español?

Las traducciones de front up al español son: presentarse, aparecer, enfrentarse, hacer frente, liderar, representar.

¿Cómo se pronuncia front up?

Se pronuncia /ˌfrʌnt ˈʌp/.

¿Cómo se usa front up en una frase?

Nobody fronted up for work. She fronted up at the meeting despite her illness.

Aprende front up mientras lees

LookItUp te muestra en español el significado que encaja en tu frase y convierte las palabras nuevas en tarjetas de práctica.

Muy pronto en el App Store LookItUp para iPhone y iPad

EnglishTürkçeFrançaisDeutschItaliano日本語

Más palabras