LookItUp

do without

Qué significa “do without” en español: traducción, pronunciación y ejemplos

Pronunciación: EE. UU. /ˌduː wɪˈðaʊt/

do without en español: arreglárselas sin, prescindir de

verbo

ARREGLÁRSELAS SINB1

arreglárselas sin, prescindir de

Salir adelante aunque falte algo o alguien que se necesita o se desea.

En inglés sencillo: To manage even though you do not have something or someone you need or want.

  • We can do without a car.
  • I did without coffee for a week.
  • How will you do without her help?

Cómo se usa: do without someone/something (We can do without a car while we live here.); do without doing something (Can you do without checking your phone for an hour?)

Sinónimos: get by without, manage without

Expresiones frecuentes: do without something, do without someone

Preguntas frecuentes sobre do without

¿Qué significa do without?

“do without” significa “arreglárselas sin”. Salir adelante aunque falte algo o alguien que se necesita o se desea.

¿Cómo se dice do without en español?

Las traducciones de do without al español son: arreglárselas sin, prescindir de.

¿Cómo se pronuncia do without?

Se pronuncia /ˌduː wɪˈðaʊt/.

¿Cómo se usa do without en una frase?

We can do without a car. I did without coffee for a week.

Aprende do without mientras lees

LookItUp te muestra en español el significado que encaja en tu frase y convierte las palabras nuevas en tarjetas de práctica.

Muy pronto en el App Store LookItUp para iPhone y iPad

EnglishTürkçeFrançaisDeutschItaliano日本語

Más palabras