bend over
Qué significa “bend over” en español: traducción, pronunciación y ejemplos
Pronunciación: EE. UU. /ˌbɛnd ˈoʊvɚ/ · Reino Unido /ˌbend ˈəʊvə/
bend over en español: agacharse, inclinarse hacia delante, someterse, ceder
verbo
agacharse, inclinarse hacia delante
Inclinar la parte superior del cuerpo hacia delante y abajo.
En inglés sencillo: To lean your upper body forward and down.
- Bend over and touch your toes.
- He bent over to tie his shoes.
- Does your back hurt when you bend over?
someterse, ceder
Aceptar las exigencias de otra persona sin oponerse.
En inglés sencillo: To accept another person’s demands without resisting them.
- I refuse to bend over.
- He bends over whenever his boss demands something.
- Why should we bend over for people who treat us badly?
Preguntas frecuentes sobre bend over
¿Qué significa bend over?
“bend over” significa “agacharse”. Inclinar la parte superior del cuerpo hacia delante y abajo.
¿Cómo se dice bend over en español?
Las traducciones de bend over al español son: agacharse, inclinarse hacia delante, someterse, ceder.
¿Cómo se pronuncia bend over?
En inglés americano se pronuncia /ˌbɛnd ˈoʊvɚ/ y en inglés británico, /ˌbend ˈəʊvə/.
¿Cómo se usa bend over en una frase?
Bend over and touch your toes. He bent over to tie his shoes.
Aprende bend over mientras lees
LookItUp te muestra en español el significado que encaja en tu frase y convierte las palabras nuevas en tarjetas de práctica.
Muy pronto en el App Store LookItUp para iPhone y iPadEnglishTürkçeFrançaisDeutschItaliano日本語