LookItUp

close down

Was bedeutet „close down“ auf Deutsch: Übersetzung, Aussprache und Beispiele

Aussprache: USA /ˌkloʊz ˈdaʊn/ · Großbritannien /ˌkləʊz ˈdaʊn/

close down auf Deutsch: schließen, stilllegen, bedrängen, zustellen

Verb

BETRIEB SCHLIESSENB1

schließen, stilllegen

Als Betrieb die Tätigkeit einstellen oder einen Betrieb zur Einstellung seiner Tätigkeit bringen.

In einfachem Englisch: If a business stops operating, or someone makes it stop operating, it no longer serves customers.

  • The shop closed down last week.
  • They are closing down three factories.
  • Will the company close down if sales fall?

So benutzt man es: close something down (The owners closed the factory down.)

Synonyme: shut down, close

Gegenteile: open

Häufige Wendungen: close down a shop, close down permanently

GEGNER BEDRÄNGENC1

bedrängen, zustellen

Sich einem Gegner nähern und seine Bewegungen einschränken, besonders beim Fußball.

In einfachem Englisch: To move close to an opponent and block their movement, especially in football.

  • Close him down quickly!
  • The defenders closed down the striker.
  • She was closed down before she could pass.

So benutzt man es: close someone down (Two defenders closed him down near the goal.)

Synonyme: press, block

Häufige Wendungen: close someone down, close down a striker

Häufige Fragen zu close down

Was bedeutet close down?

„close down“ bedeutet „schließen“. Als Betrieb die Tätigkeit einstellen oder einen Betrieb zur Einstellung seiner Tätigkeit bringen.

Was heißt close down auf Deutsch?

close down heißt auf Deutsch: schließen, stilllegen, bedrängen, zustellen.

Wie spricht man close down aus?

Amerikanisches Englisch: /ˌkloʊz ˈdaʊn/, britisches Englisch: /ˌkləʊz ˈdaʊn/.

Wie benutzt man close down in einem Satz?

The shop closed down last week. They are closing down three factories.

Lerne close down beim Lesen

LookItUp zeigt dir auf Deutsch die Bedeutung, die zu deinem Satz passt, und macht aus neuen Wörtern kurze Lernkarten.

Bald im App Store LookItUp für iPhone und iPad

EnglishTürkçeEspañolFrançaisItaliano日本語

Weitere Wörter